Rennrudern Trainingsgruppe

Jakob Schneider
geb. 1994
Mitglied im RaB seit 2010

Erfolge:
2020: EM, M8+, 1. Platz
2019: WM, M8+, 1. Platz
2019: EM, M8+, 1. Platz
2018: WM, M8+, 1. Platz
2018: EM, M8+, 1. Platz
2017: WM, M8+, 1. Platz
2017: EM, M8+, 1. Platz
2016: WM, U23 M8+, 3. Platz
2015: WM, M2+, 2. Platz
2014: WM, U23 M4-, 2. Platz
2012: WM, U19 M4-, 3. Platz
2012: LM, U19 Mix 4x, 1. Platz

  • Deutscher Meister 4- JM A
  • Deutscher Meister 4- SM B
  • Weltrekordhalter mit dem Deutschlandachter

Jakob Schneider
geb. 1994
Mitglied im RaB seit 2010

Erfolge:
2020: EM, M8+, 1. Platz
2019: WM, M8+, 1. Platz
2019: EM, M8+, 1. Platz
2018: WM, M8+, 1. Platz
2018: EM, M8+, 1. Platz
2017: WM, M8+, 1. Platz
2017: EM, M8+, 1. Platz
2016: WM, U23 M8+, 3. Platz
2015: WM, M2+, 2. Platz
2014: WM, U23 M4-, 2. Platz
2012: WM, U19 M4-, 3. Platz
2012: LM, U19 Mix 4x, 1. Platz

  • Deutscher Meister 4- JM A
  • Deutscher Meister 4- SM B
  • Weltrekordhalter mit dem Deutschlandachter

Larissa Schäfer
geb. 1998

Erfolge:
1919; Ergo-WM, U23 W Lgw., 1. Platz
2018: WM, W U23 W4x Lgw., 4. Platz

  • Deutsche Vize-Meisterin W1x JF A Lgw.
  • Zweimal 3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften
  • Zweifache Deutsche Vize-Meisterin auf dem Ergometer
  • Landesmeisterin W4x+ JF B
  • Vize-Landesmeisterin W4x JF A

Larissa Schäfer
geb. 1998

Erfolge:
1919; Ergo-WM, U23 W Lgw., 1. Platz
2018: WM, W U23 W4x Lgw., 4. Platz

  • Deutsche Vize-Meisterin W1x JF A Lgw.
  • Zweimal 3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften
  • Zweifache Deutsche Vize-Meisterin auf dem Ergometer
  • Landesmeisterin W4x+ JF B
  • Vize-Landesmeisterin W4x JF A

Tassilo von Müller
geb. 1999
Mitglied im RaB seit 2010

Erfolge:
2017: WM, U19 M4x, 4. Platz
2017: EM, U19 M4x, 2. Platz
2017: DM, U19 M4x, 1. Platz
2015: DM, U17 M2x, 1. Platz
2015: DM, U17 M4x+, 1. Platz
2015: DM Sprint: U17 M2x, 1. Platz
2015: LM, U17 M1x, 1. Platz
2015: LM, U17 M2x, 1. Platz
2015: LM, U17 Mix 4x+, 1. Platz
2014: LM, U19 M4-, 1. Platz
2014: LM, U17 M4x+, 1. Platz

  • 2x Gold und 2x Silber auf dem Baltic-Cup
  • Doppelter Sprintmeister JM B
  • Fünffacher Landesmeister JM B

Tassilo von Müller
geb. 1999
Mitglied im RaB seit 2010

Erfolge:
2017: WM, U19 M4x, 4. Platz
2017: EM, U19 M4x, 2. Platz
2017: DM, U19 M4x, 1. Platz
2015: DM, U17 M2x, 1. Platz
2015: DM, U17 M4x+, 1. Platz
2015: DM Sprint: U17 M2x, 1. Platz
2015: LM, U17 M1x, 1. Platz
2015: LM, U17 M2x, 1. Platz
2015: LM, U17 Mix 4x+, 1. Platz
2014: LM, U19 M4-, 1. Platz
2014: LM, U17 M4x+, 1. Platz

  • 2x Gold und 2x Silber auf dem Baltic-Cup
  • Doppelter Sprintmeister JM B
  • Fünffacher Landesmeister JM B

Marius Schmidt
geb. 2000

Erfolge:
DJM, 2- JM A Lgw, 9. Platz
Stadtmeister im Stadtachter 2018


Marius Schmidt
geb. 2000

Erfolge:
DJM, 2- JM A Lgw, 9. Platz
Stadtmeister im Stadtachter 2018


Elena von Müller
geb. 2001
am RaB seit 2012

Erfolge:
2017: DM Sprint, U17 W4x, 1. Platz

  • DM, 8+ JFA, 3. Platz
  • JLM, 4x+ JFB, 1. Platz
  • JLM, 1x JFB, 3. Platz
  • Baltic-Cup, W2x, 1. Platz
     

Elena von Müller
geb. 2001
am RaB seit 2012

Erfolge:
2017: DM Sprint, U17 W4x, 1. Platz

  • DM, 8+ JFA, 3. Platz
  • JLM, 4x+ JFB, 1. Platz
  • JLM, 1x JFB, 3. Platz
  • Baltic-Cup, W2x, 1. Platz
     

Antonia Galland
geb.2002
am RaB seit 2014

Erfolge:
2019: EM, U19 W8+, 2. Platz
2017: DM Sprint, U17 W4x, 1. Platz

  • Deutsche Vize-Meisterin 4x+ JF B
  • Landesmeisterin 4x+ JF B

Antonia Galland
geb.2002
am RaB seit 2014

Erfolge:
2019: EM, U19 W8+, 2. Platz
2017: DM Sprint, U17 W4x, 1. Platz

  • Deutsche Vize-Meisterin 4x+ JF B
  • Landesmeisterin 4x+ JF B

Lilith Lensing
geb. 2002
am RaB seit 2014

Erfolge:
2018: DM Sprint, U19 Lgw. W2x, 1. Platz
2018: DM, U19 Lgw. W2x, 1. Platz
2017: DM Sprint, U17 W4x, 1. Platz

  • Deutsche Meisterin 2x JF B Lgw.
  • Deutsche Vize-Meisterin 1x JF B Lgw.
  • Deutsche Sprintmeisterin JF B 4x+
  • Landesmeisterin 4x+ JF B

Lilith Lensing
geb. 2002
am RaB seit 2014

Erfolge:
2018: DM Sprint, U19 Lgw. W2x, 1. Platz
2018: DM, U19 Lgw. W2x, 1. Platz
2017: DM Sprint, U17 W4x, 1. Platz

  • Deutsche Meisterin 2x JF B Lgw.
  • Deutsche Vize-Meisterin 1x JF B Lgw.
  • Deutsche Sprintmeisterin JF B 4x+
  • Landesmeisterin 4x+ JF B


Benedikt Holländer
geb. 2003
am RaB seit 2017

Erfolge:
Deutscher Vize-Meister 8+ JM B
Deutscher Sprintmeister 4x+ JM B
Stadtmeister im Stadtachter 2018
4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften 4- JM B


Benedikt Holländer
geb. 2003
am RaB seit 2017

Erfolge:
Deutscher Vize-Meister 8+ JM B
Deutscher Sprintmeister 4x+ JM B
Stadtmeister im Stadtachter 2018
4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften 4- JM B


Mathis Haske
geb. 2003
am RaB seit 2017

Erfolg:
4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften 2x JM B Lgw.
Vize-Landesmeister JM B 1x LG


Mathis Haske
geb. 2003
am RaB seit 2017

Erfolg:
4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften 2x JM B Lgw.
Vize-Landesmeister JM B 1x LG


Antonia Hinze
geb. 2003
am RaB seit 2018


Antonia Hinze
geb. 2003
am RaB seit 2018


Jan Schlemmer
geb. 2003


Jan Schlemmer
geb. 2003


Paul Gutberlet
geb. 2004

Erfolge:
Bundessieger Jungen 1x 13 Jahre LG
Vize-Bundessieger Jungen 1x 14 Jahre LG


Paul Gutberlet
geb. 2004

Erfolge:
Bundessieger Jungen 1x 13 Jahre LG
Vize-Bundessieger Jungen 1x 14 Jahre LG


Juri Schimmele
geb. 2004
am RaB seit 2016


Juri Schimmele
geb. 2004
am RaB seit 2016


Esther Bauer
geb. 2004


Esther Bauer
geb. 2004


Max Krammenschneider
geb. 2004
am RaB seit 2018


Max Krammenschneider
geb. 2004
am RaB seit 2018